back

검색

【权仁旭】 关于虚拟货币赠与税的问答整理

【权任旭的税务知识知多少】“税务师,我想把虚拟货币赠与他人,需要缴纳赠与税吗?这样的情况税务局会知道吗”?这是父母辈的客户经常会问到的一个问题。他们想在加密货币价格较低的时候把财富转移给子女,避免在价格上升后缴纳高额税费。但这种做法的性质与直接向子女赠与现金后,子女拿获赠现金购买加密货币获取行情差价利润的经济行为并无二致。有人希望通过这种方式隐瞒虚拟资产增与的实施,从而规避纳税。 #加密货币是否会被征收赠与税和继承税? 赠与税和继承税的征税客体是无偿转移的财产或利益(《继承税与赠与税法》第三条和第四条)。这里的征税客体定义是“资产和利益”,没有指定特别的物品形式,因此若要判断虚拟货币是否属于征税客体,只需要判断其是否属于财产或利益即可。根据大法院的判决,虚拟货币属于一种财产,可以成为扣押对象。而且,虚拟货币可以通过市场(交易所等)出售,兑换成法定货币,因此应该属于一种财产和利益,属于赠与税和继承税的征税客体。 #虚拟货币赠与税的计税标准如何计算? 虚拟货币的赠与税按照赠与日的市场价格计税。虚拟货币赠与的价值按照“虚拟货币数量X每个的市场价格”计算。根据《税法》规定,这里的市场价格是指“在不特定多数人进行自由交易的情况下,人们普遍认为成立的交易价格”。如果赠与当时不存在市场价格,则可以使用《税法》规定的补充评估方法计算。如果是上市公司的股票,这种情况下的市场价格一般以赠与日期前后两个月的平均收盘价为准。 比如说,有人在韩国时间2020年12月8日15:00(赠与日期)获赠10个虚拟货币,而A交易所在同一天的15:02分有过一笔第三者交易,价格为每个2000万韩元,B交易所在14:59分也有过一笔交易,每个价格2100万韩元,这种情况下应该按照那个价格计税呢?现在并没有相关的明确判例,《税法》也没有对此作出明确规定。但是,考虑到虚拟货币的价格浮动幅度较大,而且在获得后可以立刻交易,因此从相关行为的经济实质出发,笔者认为应该按照距离当日15:00最近的14:59分达成的交易价(每个2100万韩元)进行计税。 若要像上市公司的股票一样,按照赠与日期前后两个月的平均收盘价征收赠与税,需要对虚拟货币的价格评估规定进行修改,对虚拟货币收盘价的概念进行补充规定。为了从2022年1月开始对虚拟货币征收投资所得税,估计企划财政部正在讨论修改相关的评估办法。 关于赠与税,如果相关资产在赠与日期前后3个月内存在交易记录,则可以按照当时的交易价格计税。如果赠与的加密货币在3个月内没有任何交易记录,则可以视为没有市场价格,不存在缴纳赠与税的问题。 在赠与日期之前的三个月内通过ICO(加密货币公开)等渠道低价买入虚拟货币,但相关虚拟货币并未上市,也没有产生任何交易,这时候可以按照ICO等购买当时的价格计算市场价。 #赠与税应如何申报? 需要本人主动申报,税务局会在个人应该缴纳的综合所得税之外,对额外申报的赠与税和继承税清单进行核实,决定征收金额。因此,申报相关税务时,提交的申报内容必须能够让负责核实赠与税清单的税务公务员信服。 一般来说,虚拟货币赠与税的申报过程如下: 1. 书写赠与合同,转移虚拟货币。 2. 准备好可以证明赠与时虚拟货币市场价、转账明细和转入钱包所有人身份的文件资料; 3. 从赠与日期所在月份的最后一天开始,须在3个月内向税务局提交自主报税书、赠与协议书和附属资料(计算市场价格的依据等)。 4. 税务公务员会对相关的申报资料进行审查,期间可能会联系纳税者要求提交更多补充资料,如无异常,将在赠与税申报期过后的6个月内计算出应纳税额。 赠与现金时,需要提交获赠人名下金融账户收取(赠与)现金的明细,以证明现金的所有权已经转移到获赠人手中。 但对于虚拟货币而言,钱包的形式多种多样,有的是交易所钱包,有的是USB钱包等,形式不一而足,因此并没有一个明确的方法可以证明钱包的所有权。如果两方当事人的协议(赠与合同)和USB等钱包地址无法证明获赠人对赠与财产的所有权,即使将虚拟货币转账、所有权变更的协议拿去公证,大部分公证事务所也不会给予公证证明。因此,如果税务公务员要求提供更多的证明材料,实际获赠相关利益的当事人可通过控制、管理获赠虚拟货币资产的方式证明所有权。此外,获赠者可能还需要通过直接或间接的方式证明自己对获赠利益的享有情况。 #赠与虚拟货币的情况,税务局会知道吗? 从2022年1月开始,虚拟资产经营者将会向税务局提供所有虚拟货币交易记录。在此之前,税务局只能通过税务调查等非常规方式获得相关记录。一般来说,如果虚拟资产的获赠人将虚拟货币兑换成韩币,并利用这笔资金购买资产(房产等),就会受到税务机关的资金出处调查,从而被查到获赠虚拟货币的情况。赠与税(继承税)地最长追溯时间为15年,获赠人若不及时主动申报,可能未来15年都要为此提心吊胆。 税务局可能在短期内查不到虚拟货币的赠与情况,但获赠人总有一天会把获赠的加密货币变现,谁也无法保证税务机关不会在15年内查到这笔资产(逃税)。 #如果变相赠与虚拟货币呢? 在2021年12月31日之前,虚拟货币的赠与无需缴纳赠与税或者转让所得税。可能有人会问:如果以1000万韩元的价格向子女转让市场价1亿韩元的比特币,是不是就不用纳税?按照与市场价相差30%以上的价格将财产转移给特殊关系人,只要实现利益的实际转移,就可以征收赠与税(继承税法第35条)。如果父母提前了解虚拟货币的内幕信息,而子女在从父母处获赠虚拟货币后,5年内凭借相关内部信息获取价值上升的利益,则上升的这部分资产也可以属于赠与税的征税客体(继承税法第42条第3款)。 在赠与税法中,为防止变相赠与的行为,已经明确将相关规定写入税法。即便使用税法中没有列举的方法进行赠与,只要存在事实上的利益转移,就可以征收赠与税。如果恶意利用税法漏洞,以间接方式或通过第三者进行交易,则会按照相关行为的经济本质,视为当事人直接交易,或者整体视为同一笔交易进行征税(《国税基本法》第14条)。因此,想要利用变相赠与的方法逃税,并非易事。 此外,还经常有人询问“税务师,有没有什么办法赠与虚拟货币可以不用纳税”?对于这种问题,笔者的回答永远都只有一个:只要税务局查到相关的赠与事实,就会对其征收赠与税,并且存在相关的法律依据,希望大家在进行经济活动时,不要忘记这一情况。 权仁旭 IW税务事务所代表税务师

조인디 logo
j o i n
d

Article Title

  • J loading image
  • O loading image
  • I loading image
  • N loading image
  • D loading image

RE:CENT